Вопрос: Половина дома наших родителей в Архангельской области принадлежала мне, половина - брату. В 1999 г. брат подарил мне свою часть дома. В декабре мне прислали извещение из налоговой инспекции г. Мурманска об уплате налога с дарения половины дома, которую мне подарил родной брат, в сумме 2200 руб. Я пенсионерка, мне 72 года, пенсию получаю в размере 700 руб., и платить такую сумму налога не могу. Имею ли я право в этом случае на освобождение от уплаты налога? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2000 г.)

Половина дома наших родителей в Архангельской области принадлежала мне, половина - брату. В 1999 г. брат подарил мне свою часть дома. В декабре мне прислали извещение из налоговой инспекции г. Мурманска об уплате налога с дарения половины дома, которую мне подарил родной брат, в сумме 2200 руб. Я пенсионерка, мне 72 года, пенсию получаю в размере 700 руб., и платить такую сумму налога не могу. Имею ли я право в этом случае на освобождение от уплаты налога?


Порядок налогообложения имущества регулируется в данном случае Законом Российской Федерации от 12.12.91 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". В указанном Законе льготы по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, для пенсионеров не предусмотрены. Ни Минфину России, ни субъектам Российской Федерации, ни органам местного самоуправления не предоставлено право устанавливать дополнительные налоговые льготы, не предусмотренные Законом N 2020-1.

Однако согласно п. 2 ст. 64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации плательщику налога может быть предоставлена дополнительная отсрочка или рассрочка на срок от 1 до 6 месяцев в том случае, если имущественное положение плательщика исключает возможность единовременной уплаты налога.

Чтобы получить отсрочку или рассрочку по уплате налога, необходимо обратиться в финансовый орган по месту нахождения имущества с заявлением, в котором должны быть приведены соответствующие обоснования, и приложить документы, свидетельствующие о том, что имущественное положение не позволяет уплатить налог.


Т. Орлова,

консультант Департамента

налоговой политики Минфина России


21 апреля 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.