Вопрос: Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит норм, предписывающих банкам информировать налоговые органы о совершении физическими лицами операций на сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. США, и предусматривающих ответственность за неисполнение этой обязанности. Просим разъяснить, действует ли в настоящее время п. 8 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 г. N 1006? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2000 г.)

Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит норм, предписывающих банкам информировать налоговые органы о совершении физическими лицами операций на сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. США, и предусматривающих ответственность за неисполнение этой обязанности. Просим разъяснить, действует ли в настоящее время п. 8 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 г. N 1006?


В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 31.07.98 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" федеральные законы и иные нормативные правовые акты действуют в части, не противоречащей части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Следовательно, п. 8 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 г. N 1006 (в редакции Указов Президента Российской Федерации от 21.03.95 г. N 291, от 6.01.98 г. N 10, от 3.08.99 г. N 977) применяется и в настоящее время, так как не противоречит части первой Налогового кодекса Российской Федерации.


Т. Орлова,

консультант Департамента

налоговой политики Минфина России


21 апреля 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.