Вопрос: Работник является пенсионером по старости. Администрация предупредила его о предстоящем увольнении по сокращению штата. Должна ли администрация выплатить ему компенсации, предусмотренные законодательством для работников, увольняемых по сокращению штата? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2000 г.)

Работник является пенсионером по старости. Администрация предупредила его о предстоящем увольнении по сокращению штата. Должна ли администрация выплатить ему компенсации, предусмотренные законодательством для работников, увольняемых по сокращению штата?


Льготы, установленные действующим законодательством для работников, увольняемых по сокращению штата, распространяются на работающих пенсионеров.

Работникам, высвобождаемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, выплачивается в соответствии со ст. 403 КЗоТ РФ выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев с учетом выходного пособия. В порядке исключения сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства в течение третьего месяца по решению органа по трудоустройству, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, выходное пособие работник получает в день увольнения. Средний заработок за второй месяц выплачивается в дни выдачи заработной платы, если предъявлены паспорт и трудовая книжка в подтверждение того, что лицо, получающее выплату, нигде не работает. Средняя заработная плата за третий месяц выплачивается в том случае, если уволенный в течение двух недель после увольнения обратился в орган по трудоустройству и не был им трудоустроен. Орган по трудоустройству выдает гражданину соответствующую справку, которую он вместе с паспортом и трудовой книжкой предъявляет по прежнему месту работы, чтобы получить средний заработок за третий месяц.


Л. Степанюк,

юрист


21 апреля 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение