Вопрос: Организация розничной торговли приобретает сельскохозяйственную продукцию у физических лиц. Часть приобретенной продукции передается в переработку. Следует ли вести раздельный учет по реализации продуктов переработки и продукции, реализуемой без переработки? ("Финансовая газета", N 16, апрель 2000 г.)

Организация розничной торговли приобретает сельскохозяйственную продукцию у физических лиц. Часть приобретенной продукции передается в переработку. Следует ли вести раздельный учет по реализации продуктов переработки и продукции, реализуемой без переработки?


Норма, предусмотренная п. 3 ст. 4 Закона N 1992-1 (в ред. Закона N 36-ФЗ), согласно которой облагаемый оборот при реализации предприятиями розничной торговли сельскохозяйственной продукции, закупленной у физических лиц, определяется в виде разницы между ценой ее реализации и ценой приобретения без НДС, применяется также и при реализации этими предприятиями результатов переработки такой продукции на производственной базе других предприятий на давальческой основе. Таким образом, если организация розничной торговли реализует только сельскохозяйственную продукцию, закупленную у физических лиц, и результаты ее переработки, то ведение раздельного учета налогооблагаемой базы и покупной стоимости такой продукции не требуется.


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


14 апреля 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.