Вопрос: Подлежит ли возмещению НДС по товарам, числящимся в остатках на 1 января 2000 г. у предприятий розничной торговли? ("Финансовая газета", N 17, апрель 2000 г.)

Подлежит ли возмещению НДС по товарам, числящимся в остатках на 1 января 2000 г. у предприятий розничной торговли?


В соответствии со ст. 2 Закона N 36-ФЗ он вступает в силу с 1 января 2000 г., за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу. Таким образом, нормы, предусмотренные этим Законом, применяются к отношениям, возникшим с 1 января 2000 г. Поэтому предприятие розничной торговли в соответствии с абзацем 5 п. 5 ст. 1 названного Закона предъявляют к возмещению (зачету) суммы НДС по товарам, приобретенным после 1 января 2000 г. для продажи и изготовления продукции собственного производства, по мере оплаты таких товаров и принятия их к учету при наличии счетов-фактур поставщиков.

Что касается товаров, числящихся в остатках на 1 января 2000 г., то в соответствии с письмом МНС России от 3.02.99 г. N ВГ-6-03/99@ "Разъяснение о Федеральном законе от 2.01.2000 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" при реализации этих товаров применяется порядок исчисления НДС, действовавший до вступления в силу Закона N 36-ФЗ. До введения его в действие предприятия розничной торговли суммы НДС учитывали в ценах, по которым они производили расчеты с поставщиками. Поэтому при реализации товаров, числящихся в остатках на 1 января 2000 г., НДС возмещению не подлежит.


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


21 апреля 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.