Вопрос: До введения в действие Федерального закона N 36-ФЗ розничная торговая организация учитывала суммы НДС по товарам, приобретенным для перепродажи, в их стоимости. На каких счетах бухгалтерского учета отражаются суммы НДС по таким товарам с 1 января 2000 г.? ("Финансовая газета", N 17, апрель 2000 г.)

До введения в действие Федерального закона N 36-ФЗ розничная торговая организация учитывала суммы НДС по товарам, приобретенным для перепродажи, в их стоимости. На каких счетах бухгалтерского учета отражаются суммы НДС по таким товарам с 1 января 2000 г.?


В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона N 1992-1 (в ред. Закона N 36-ФЗ) сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, занимающимися закупкой и (или) продажей (перепродажей) товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами НДС, фактически уплаченными поставщикам и (или) таможенным органам по поступившим (принятым к учету) товарам, предназначенным для продажи, и материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. В связи с изложенным розничная торговая организация суммы НДС по поступившим (принятым к учету) товарам, приобретенным для перепродажи, должны учитываться по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (субсчет "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам") в корреспонденции с кредитом счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др. с последующим отнесением в дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" по моменту их фактической оплаты поставщикам.


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


21 апреля 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.