Вопрос: Имеет ли право магазин, являющийся филиалом торговой фирмы, на возмещение НДС по товарам, приобретаемым головной организацией и переданным им без оплаты для продажи? ("Финансовая газета", N 17, апрель 2000 г.)

Имеет ли право магазин, являющийся филиалом торговой фирмы, на возмещение НДС по товарам, приобретаемым головной организацией и переданным им без оплаты для продажи?


В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона N 1992-1 (в ред. Закона N 36-ФЗ) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, занимающимися закупкой и (или) продажей (перепродажей) товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость, фактически уплаченными поставщикам и (или) таможенным органам по поступившим (принятым к учету) товарам, предназначенным для продажи, и материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

При этом суммы НДС по поступившим и оприходованным товарам принимаются к зачету после их фактической оплаты поставщикам (факт оплаты товаров подтверждается расчетным платежным документом).

Суммы НДС по товарам, приобретенным централизованно головной организацией и переданным на реализацию филиалу без оплаты, могут быть отнесены филиалом в дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом" по моменту оприходования этих товаров на своем балансе при наличии документального подтверждения факта оплаты их стоимости головной организацией.


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


21 апреля 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение