Вопрос: Права ли налоговая инспекция, требующая представления налоговых деклараций и уплату НДС в бюджет книжным магазином, перечисляющим арендную плату государственному вузу за размещение на его территории киоска с учебной литературой? ("Финансовая газета", N 18, май 2000 г.)

Права ли налоговая инспекция, требующая представления налоговых деклараций и уплату НДС в бюджет книжным магазином, перечисляющим арендную плату государственному вузу за размещение на его территории киоска с учебной литературой?


Согласно п. 11 ст. 39 Закона Российской Федерации от 10.07.92 г. N 3266-1 "Об образовании" (в ред. от 13.01.96 г. N 12-ФЗ) образовательное учреждение, предоставляющее в аренду государственное имущество, вправе не перечислять в бюджет средства, полученные в качестве арендной платы. В этом случае оно является самостоятельным плательщиком НДС. Поэтому в договоре на аренду книжным магазином площадей под торговые площади может быть оговорено перечисление суммы арендной платы в полном объеме, включая сумму НДС. По договорам аренды, предусматривающим самостоятельное перечисление арендатором государственного или муниципального имущества арендной платы в бюджет (минуя учреждения образования), плательщиком НДС является арендатор в порядке, предусмотренном письмом Минфина России и Госналогслужбы России от 8.12.93 г. N 143, ЮУ-4-15/194н. В связи с изложенным правомерность требований налоговой инспекции зависит от конкретных условий заключенного договора аренды.


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


28 апреля 2000 г.



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.