Вопрос: Организация получила в феврале 1999 г. средства от учредителя, которые были использованы на погашение убытка за 1998 г. Должны ли такие средства облагаться налогом на прибыль? ("Финансовая газета", N 18, май 2000 г.)

Организация получила в феврале 1999 г. средства от учредителя, которые были использованы на погашение убытка за 1998 г. Должны ли такие средства облагаться налогом на прибыль?


В соответствии с п. 6 ст. 2 Закона N 2116-1 (с учетом дополнений и изменений) не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль средства, полученные российской организацией от акционеров (учредителей, участников) на погашение убытков, образовавшихся по данным годового бухгалтерского отчета за 1998 г., и направленные на указанные цели. Эта норма была введена Федеральным законом от 31.03.99 г. N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", который вступил в силу с 1 апреля 1999 г. Согласно п. 4 ст. 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это. Указаний на то, что Закон N 62-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу, данный Федеральный закон не содержит. Следовательно, полученные в феврале 1999 г. средства от учредителя на покрытие убытка включаются во внереализационные доходы организации.


В. Нарежный,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


28 апреля 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение