Вопрос: Научная организация по договору на выполнение научных работ в 1999 г. получила от заказчика специальное оборудование, которое необходимо для проведения таких работ. После исполнения договора в феврале 2000 г. заказчик передает научной организации это спецоборудование. Применима ли к этой ситуации норма Закона "О налоге на прибыль" о том, что не подлежит налогообложению оборудование, безвозмездно предоставленное заказчиком научной организации? ("Финансовая газета", N 18, май 2000 г.)

Научная организация по договору на выполнение научных работ в 1999 г. получила от заказчика специальное оборудование, которое необходимо для проведения таких работ. После исполнения договора в феврале 2000 г. заказчик передает научной организации это спецоборудование. Применима ли к этой ситуации норма Закона "О налоге на прибыль" о том, что не подлежит налогообложению оборудование, безвозмездно предоставленное заказчиком научной организации?


В соответствии с п. 6 ст. 2 Закона N 2116-1 (с учетом дополнений и изменений) не включается в налогооблагаемую базу стоимость машин и оборудования, опытных образцов, макетов, других изделий, переданных для испытаний или экспериментов или безвозмездно предоставленных заказчиком научной организации в процессе выполнения договора (заказа) на создание научно-технической продукции в соответствии с условиями договора (заказа). В соответствии с п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина России от 6.05.99 г. N 32н, с 1 января 2000 г. активы, полученные безвозмездно, включаются в состав доходов организации в составе прочих поступлений. Из вопроса следует, что спецоборудование было передано заказчиком научной организации уже после выполнения заказа, поэтому указанная норма Закона N 2116-1 не применима к описанной ситуации. Поступившее от заказчика спецоборудование должно считаться безвозмездно полученным имуществом и облагаться налогом на прибыль в общем порядке.


В. Нарежный,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России

28 апреля 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.