Вопрос: Правомерно ли возмещение сумм НДС по закупленным основным средствам (оборудованию), досрочно списанным с баланса? ("Российский налоговый курьер", N 4, апрель 2000 г.)

Правомерно ли возмещение сумм НДС по закупленным основным средствам (оборудованию), досрочно списанным с баланса?

ГАРАНТ:

См. также письмо МНС РФ от 2 февраля 2000 г. N 03-4-09/46


В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 03.09.97 N 65н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" доходы, расходы и потери от списания объектов основных средств с бухгалтерского баланса подлежат зачислению соответственно в прибыль или убыток организации.

В соответствии со ст.7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщиками за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

В связи с этим при списании не полностью с амортизированных основных средств организация должна частично восстановить сумму налога на добавленную стоимость принятого к зачету из бюджета при покупке данного объекта основных средств.

Восстановлению подлежит та часть налога на добавленную стоимость, которая приходится на остаточную стоимость объекта, недосписанную на издержки производства и обращения через амортизацию.


Б.А.Минаев,

руководитель Департамента методологии

косвенных налогов, налогов с оборота

и налога с продаж государственный

советник налоговой службы II ранга


1 апреля 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.