Вопрос: Чем следует руководствоваться при расчетах с экспортером векселями? ("Российский налоговый курьер", N 4, апрель 2000 г.)

Чем следует руководствоваться при расчетах с экспортером векселями?

ГАРАНТ:

См. также письмо МНС РФ от 20 января 2000 г. N 03-5-09/24


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" комиссионер обязан перечислить на расчетный счет экспортера (комитента) в течение трех банковских дней всю полученную им по экспортной сделке выручку, за исключением своего вознаграждения.

Согласно п.9 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" налогом на добавленную стоимость облагаются суммы авансовых платежей, полученных российскими организациями от иностранных и российских лиц в счет предстоящего экспорта товаров, работ и услуг. После подтверждения реального экспорта товаров, работ и услуг в порядке, установленном п.22 Инструкции N 39, НДС с авансов, полученных российскими экспортерами, подлежит зачету. Одним из условий обоснования льготы по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров, в том числе через посреднические организации, по договору комиссии или поручения, является представление выписки банка, подтверждающей фактическое поступление выручки от реализации товаров (работ, услуг) иностранному лицу на счет российского налогоплательщика-экспортера в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах.

Требование соблюдения этого условия основано на норме, содержащейся в Указе Президента Российской Федерации от 08.05.96 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины".

Представление векселя вместо выписки банка в качестве подтверждения платежа не может быть принято налоговыми органами, поскольку вексель является лишь намерением оплатить товар, а не оплатой.

В связи с изложенным льгота по налогу на добавленную стоимость при реализации продукции на экспорт не предоставляется при отсутствии у экспортера выписки банка, подтверждающей поступление выручки на его счет.

Однако в случае оплаты банком векселя и зачисления денежных средств на счет налогоплательщика выписка банка о поступлении средств на счет предприятия-экспортера (собственника продукции) может быть принята в числе других требуемых документов для подтверждения реального экспорта товаров.


Б.А.Минаев,

руководитель Департамента методологии

косвенных налогов, налогов с оборота

и налога с продаж государственный

советник налоговой службы II ранга


1 апреля 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.