Вопрос: Чем следует руководствоваться при определении налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость при осуществлении банковских операций? ("Российский налоговый курьер", N 4, апрель 2000 г.)

Чем следует руководствоваться при определении налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость при осуществлении банковских операций?

ГАРАНТ:

См. также письмо МНС РФ от 21 декабря 1999 г. N 03-4-09/39


В соответствии с пп."е" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождены банковские операции, к числу которых относится привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, включая розыск вкладов, а также открытие и ведение банковских счетов, в том числе валютных, юридических и физических лиц, включая связанное с этим оформление документов, в том числе: списание со счетов и зачисление средств на счета; начисление процентов по средствам на счетах; выдача выписок по счетам; снятие копий (дубликатов) со счетов; выдача справок о наличии средств на счетах и других документов по ведению счетов; переоформление счетов; выяснение (розыск) денежных средств по счетам клиентов; направление запросов о переводе сумм по просьбе клиентов; уведомление о переводе наличных денег, изменение условий, аннулирование и возврат переводов; перевод вкладов в другой банк; заверка поручительств при выдаче кредитов физическому лицу.

Выдача (обновление, замена) платежно-расчетных документов (чековых книжек, пластиковых карт, сберегательных книжек и др.) при условии взимания с клиентов платы в пределах расходов банка (кредитного учреждения) на приобретение и внедрение этих платежно-расчетных документов налогом на добавленную стоимость не облагается.

Что касается услуг банка, связанных с установкой, эксплуатацией системы "Клиент-банк", программного обеспечения системы, обучения персонала, то они не относятся к числу банковских операций и, следовательно, плата, взимаемая банком за названные услуги, включая и ежемесячную абонентскую плату, является объектом обложения налогом на добавленную стоимость согласно ст.3 вышеуказанного Закона "О налоге на добавленную стоимость".


Б.А.Минаев,

руководитель Департамента методологии

косвенных налогов, налогов с оборота

и налога с продаж государственный

советник налоговой службы II ранга


1 апреля 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.