Вопрос: Чем следует руководствоваться при определении порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту? ("Российский налоговый курьер", N 4, апрель 2000 г.)

Чем следует руководствоваться при определении порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту?

ГАРАНТ:

См. также письмо МНС РФ от 31 декабря 1999 г. N 03-4-09/39


В соответствии со ст.3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" объектом обложения этим налогом являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг).

Согласно п.25 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту уплата налога на добавленную стоимость в бюджет осуществляется в рублевом эквиваленте по курсу Банка России, действующему на день уплаты налога.

Таким образом, объектом обложения налогом на добавленную стоимость является вся полученная предприятием валютная выручка. При этом независимо от курса рубля, действовавшего на день поступления иностранной валюты на счет продавца (поставщика) за реализуемые им товары (работы, услуги), исчисление налога на добавленную стоимость производится со всей полученной предприятием валютной выручки в рублевом эквиваленте по курсу Банка России, действующему на день уплаты налога.

В этой связи предприятия (организации), реализующие на территории России товары (работы, услуги) за иностранную валюту, должны представлять в Государственные налоговые инспекции в установленный срок декларации по налогу на добавленную стоимость, отдельно, как в иностранной валюте, так и в пересчете ее в рублевый эквивалент по форме, установленной в приложении N 1 к инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". При этом в декларации, составленной в рублевом эквиваленте, указываются обороты по реализации товаров (работ, услуг) и суммы налога на добавленную стоимость, пересчитанные по курсу Банка России, действовавшему на дату фактической уплаты налога в случае, если он был полностью уплачен в бюджет не позднее срока, установленного Законом Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" для представления декларации и уплаты налога.

В случае если фактические платежи в бюджет осуществляются после срока, установленного Законом, то декларация в рублевом эквиваленте представляется в налоговую инспекцию по курсу Банка России, действовавшему на дату, установленную для ее представления, с последующим представлением уточненной декларации (расчета), пересчитанной по курсу Банка России, действовавшему на конкретную дату фактической уплаты налога в бюджет.


Б.А.Минаев,

руководитель Департамента методологии

косвенных налогов, налогов с оборота

и налога с продаж государственный

советник налоговой службы II ранга


1 апреля 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.