Вопрос: Наша организация оптом закупает у российской фирмы импортную пожарно-техническую продукцию (фирма-поставщик не является производителем этой продукции). Затем мы оптом перепродаем эту продукцию другой фирме. У нашей организации есть лицензия от управления государственной противопожарной службы на монтаж, наладку, ремонт и техническое обслуживание системы противопожарной защиты. Облагается ли НДС в этом случае продажа пожарно-технической продукции? Если нет, то какие документы необходимы для получения этой льготы? ("Российский налоговый курьер", N 4, апрель 2000 г.)

Наша организация оптом закупает у российской фирмы импортную пожарно-техническую продукцию (фирма-поставщик не является производителем этой продукции). Затем мы оптом перепродаем эту продукцию другой фирме. У нашей организации есть лицензия от управления государственной противопожарной службы на монтаж, наладку, ремонт и техническое обслуживание системы противопожарной защиты. Облагается ли НДС в этом случае продажа пожарно-технической продукции? Если нет, то какие документы необходимы для получения этой льготы? Подпадает ли под льготирование по НДС стоимость пожарно-технической продукции, реализуемой оптовыми организациями, какие документы необходимы для применения этой льготы?

ГАРАНТ:

См. также письмо МНС РФ от 22 декабря 1999 г. N 692


Льгота по пожарно-технической продукции, предусмотренная пп."ю" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и пп."ы" п.12 разд. 5 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" распространяется на пожарно-техническую продукцию, приведенную в Перечне пожарно-технической продукции, утвержденном приказом Главного управления Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18.06.96 N 33.

При реализации на территории Российской Федерации указанной пожарно-технической продукции она освобождается от налога на добавленную стоимость при наличии лицензии, выдаваемой Государственной противопожарной службой МВД России, в соответствии со ст.32 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".

Однако в том случае, когда организации оказывают посреднические услуги по реализации пожарно-технической продукции по договорам комиссии (не являясь собственниками продукции), облагаемым оборотом является комиссионное вознаграждение, получаемое этими организациями, поскольку посредническая деятельность как вид самостоятельной деятельности никакого отношения к льготированию пожарно-технической продукции не имеет.


А.А.Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 апреля 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.