Вопрос: Каков порядок исчисления НДС бюджетными организациями, выполняющими платные работы (услуги)? ("Аудиторские ведомости", N 5, май 2000 г.)

Каков порядок исчисления НДС бюджетными организациями, выполняющими платные работы (услуги)?


Согласно ст. 3 Закона N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) НДС облагаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В связи с этим платные работы (услуги), выполняемые бюджетными учреждениями, облагаются НДС в общеустановленном порядке. В соответствии с п. 2 ст. 7 этого Закона суммы НДС, уплаченные поставщикам по материальным ресурсам производственного назначения, используемым при производстве товаров (оказании услуг, работ), не освобожденных от этого налога, на издержки производства и обращения не относятся, а подлежат зачету (возмещению из бюджета). Таким образом, суммы НДС, уплаченные бюджетными учреждениями поставщикам по материальным ресурсам производственного назначения, используемым при выполнении платных работ (услуг), не освобожденных от НДС, на издержки производства и обращения не относятся, а подлежат зачету (возмещению из бюджета). Одновременно следует учесть, что согласно п. 2 ст. 5 Закона N 1992-1 предприятия, реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от НДС, так и облагаемые указанным налогом, имеют право на получение льгот только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).


Е.С. Лобачева,

консультант Департамента

налоговой политики Минфина России


25 апреля 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение