Вопрос: Уплачивает ли доверительный управляющий с вознаграждения, получаемого им от доверительного управления имуществом, НДС и налог с продаж в г.Москве? ("Аудиторские ведомости", N 5, май 2000 г.)

Уплачивает ли доверительный управляющий с вознаграждения, получаемого им от доверительного управления имуществом, НДС и налог с продаж в г.Москве?


В соответствии со ст. 1023 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом. Пунктом 7 Методических рекомендаций по отдельным вопросам налогообложения прибыли (письмо Госналогслужбы России от 27.10.98 г. N ШС-6-02/768@) предусмотрен порядок налогообложения доходов, полученных по договору доверительного управления, в соответствии с которым причитающиеся доверительному управляющему (или полученные им) суммы по доверительному управлению (вознаграждение и возмещение расходов) учитываются у него как оплата услуг по доверительному управлению. Вознаграждение, полученное доверительным управляющим, включается в состав внереализационных доходов и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Согласно Закону N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) этим налогом облагаются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг. В связи с этим причитающиеся доверительному управляющему суммы подлежат обложению НДС. Согласно Федеральному закону от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или за наличный расчет оптом. Льготы по налогообложению, а также дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. В перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога с продаж в г. Москве, услуги по доверительному управлению не внесены.

В связи с изложенным вознаграждение за услуги по доверительному управлению облагаются налогом с продаж.


Л.Н. Мороз,

ведущий специалист Департамента

налоговой политики Минфина России

25 апреля 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение