Вопрос: Я постоянно работаю в организации в течение ряда лет. Помимо этого подрабатываю в другом месте. В конце 1999 г. в бухгалтерии с основного места работы потребовали справку о моем заработке по неосновному месту работы. Имеет ли она на это право? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 19, май 2000 г.)

Я постоянно работаю в организации в течение ряда лет. Помимо этого подрабатываю в другом месте. В конце 1999 г. в бухгалтерии с основного места работы потребовали справку о моем заработке по неосновному месту работы. Имеет ли она на это право?


Согласно п. 38 инструкции Госналогслужбы России N 35 физические лица, получающие доходы помимо основного места работы от других предприятий, учреждений, организаций или иных работодателей, учитывают полученные в течение года доходы по произвольной форме с указанием конкретного места и даты выплаты. В течение года они могут самостоятельно производить расчет налога исходя из совокупного облагаемого годового дохода, полученного по всем основаниям и от любых источников, и уплачивать в бюджет не реже одного раза в квартал разницу между суммой налога, исчисленной ими с общего облагаемого дохода, и суммой налога, удержанной предприятием, учреждением, организацией и иным работодателем.

В п. 66 инструкции N 35 установлено, что предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы, и об исчисленных и удержанных суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства получателей дохода, а также ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, - сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам по месту основной работы (службы, учебы).

Кроме того, предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны выдавать физическим лицам сведения о доходах, а также исчисленных и удержанных с этих доходов суммах подоходного налога в отчетном календарном году по форме, приведенной в приложении N 3 к инструкции N 35, в момент обращения, но не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.

Таким образом, бухгалтерия ведет учет всех доходов как в денежной, так и в натуральной форме, выдаваемых или выплачиваемых своему работнику только непосредственно самой организацией, и соответственно отвечает за правильность исчисленного подоходного налога с выплаченных доходов. Требовать представления каких-либо дополнительных сведений или справок о получаемых доходах бухгалтерия по основному месту работы гражданина не имеет права. Учет получаемых доходов в этом случае ведет сам гражданин. Все данные о получаемых доходах как по основному месту работы, так и по неосновному собираются по месту постоянного жительства гражданина.


Н. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга

5 мая 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение