Вопрос: Имеет ли право налоговая инспекция требовать представления декларации индивидуальным предпринимателем в случае уплаты им единого налога и получения доходов только от деятельности, за которую уплачен единый налог? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 19, май 2000 г.)

Имеет ли право налоговая инспекция требовать представления декларации индивидуальным предпринимателем в случае уплаты им единого налога и получения доходов только от деятельности, за которую уплачен единый налог?


Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Закон) налогоплательщики, уплачивающие единый налог, обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.

Переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщиков от обязанностей, установленных действующими нормативными актами Российской Федерации, по представлению в налоговые органы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

Формы отчетности по единому налогу для налогоплательщиков устанавливаются нормативными (правовыми) актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Таким образом, если в соответствующем законе региона или в инструкции по его применению установлены специальная форма декларации для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог, а также порядок и сроки представления такой декларации, то налоговая инспекция вправе потребовать представления декларации о совокупном доходе. Согласно Закону N 1998-1 индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога, не обязаны представлять декларацию о совокупном годовом доходе.


Н. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга

5 мая 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.