Вопрос: Приравниваются ли к продаже за наличный расчет продажа по безналичным расчетам индивидуальным предпринимателям, а также товарообменные операции с этими предпринимателями? Начисляется ли налог с продаж, если отгрузка производится кредитору - физическому лицу, возникшему по договору перехода прав кредитора к другому лицу, где первоначальным кредитором являлось юридическое лицо, имевшее право кредитора на основании поставки материалов (работ, услуг) в адрес должника (предприятия - плательщика налога с продаж)? ("Финансовая газета", N 20, май 2000 г.)

Приравниваются ли к продаже за наличный расчет продажа по безналичным расчетам индивидуальным предпринимателям, а также товарообменные операции с этими предпринимателями? Начисляется ли налог с продаж, если отгрузка производится кредитору - физическому лицу, возникшему по договору перехода прав кредитора к другому лицу, где первоначальным кредитором являлось юридическое лицо, имевшее право кредитора на основании поставки материалов (работ, услуг) в адрес должника (предприятия - плательщика налога с продаж)?


В соответствии с Законом N 150-ФЗ объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых юридическими и физическими лицами на территории Российской Федерации в розницу или оптом за наличный расчет. При этом к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (работ, услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги). В соответствии со ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) под понятием "счет" понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей. В этой же статье НК РФ дано определение индивидуального предпринимателя, под которым понимается физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Таким образом, эти законодательные нормы дают полное юридическое основание для признания перечисления денежных средств со счетов в банках за приобретенные товары (работы, услуги) индивидуальными предпринимателями как физическими лицами продажей за наличный расчет. Следовательно, стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, облагается налогом с продаж в общеустановленном порядке.

При товарообменных (бартерных) операциях, которые осуществляются между индивидуальными предпринимателями, приобретающими товары (работы, услуги) для предпринимательской деятельности, или между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом, объекта обложения налогом с продаж не возникает, поскольку Законом N 150-ФЗ такие операции не приравнены к продаже за наличный расчет. Поставка товаров (работ, услуг) физическому лицу, не являющемуся предпринимателем, и, как следствие, относящемуся к категории "население", осуществляемая в счет погашения кредиторской задолженности по ранее поставленным товарам (выполненным работам, оказанным услугам), даже если эта задолженность переуступалась в соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит обложению налогом с продаж в соответствии с Законом N 150-ФЗ.


А. Балесная,

советник налоговой службы III ранга


12 мая 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение