Вопрос: Являются ли нотариусы, занимающиеся частной практикой, плательщиками налога с продаж? ("Финансовая газета", N 20, май 2000 г.)

Являются ли нотариусы, занимающиеся частной практикой, плательщиками налога с продаж?


Статьей 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 г. N 4462-1 (далее - Основы) нотариат в Российской Федерации призван обеспечить в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной конторе или занимающиеся частной практикой. Таким образом, нотариусы, занимающиеся частной практикой, имеют равные права и обязанности с нотариусами, работающими в государственной конторе, в совершении всех предусмотренных законодательством нотариальных действий. Источником финансирования деятельности частного нотариуса являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера. В случаях, когда частные нотариусы за совершение нотариальных действий, установленных ст. 35 Основ, взимают плату наличными денежными средствами по тарифам, соответствующим размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе, объекта налогообложения по налогу с продаж не возникает, так как такие нотариальные действия не относятся к услугам, облагаемым налогом с продаж. Наличные денежные средства, получаемые частными нотариусами за оказание услуг правового и технического характера, не предусмотренных ст. 35 Основ, облагаются налогом с продаж в общеустановленном порядке.


А. Балесная,

советник налоговой службы III ранга


12 мая 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение