Вопрос: Для созданных до вступления в силу Гражданского кодекса Российской Федерации индивидуальных частных предприятий применяются нормы об унитарных предприятиях. Следует ли считать, что изъятие собственником имущества, оставшегося после ликвидации указанного предприятия, не признается реализацией? ("Финансовая газета", N 20, май 2000 г.)

Для созданных до вступления в силу Гражданского кодекса Российской Федерации индивидуальных частных предприятий применяются нормы об унитарных предприятиях. Следует ли считать, что изъятие собственником имущества, оставшегося после ликвидации указанного предприятия, не признается реализацией?


В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признаются соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе. В данной ситуации передачи права собственности не происходит, так как имущество и денежные средства, оставшиеся после удовлетворения требования кредиторов 1-5 очереди, изымаются собственником (учредителем) имущества. Поэтому данная операция не является реализацией.


С. Разгулин,

МНС России


12 мая 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.