Вопрос: Существуют ли условия, при которых не начисляется пеня за просрочку уплаты налога? ("Финансовая газета", N 20, май 2000 г.)

Существуют ли условия, при которых не начисляется пеня за просрочку уплаты налога?


Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46-48 НК РФ. Принудительное взыскание пеней с организаций производится в бесспорном порядке, с физических лиц - в судебном порядке.

Абзац второй п. 3 ст. 75 и п. 8 ст. 48 НК РФ устанавливают исключения из общего порядка начисления пени. В соответствии с НК РФ для неначисления пени необходимо наличие:

исполненного решения налогового органа (абзац второй п. 1 ст. 47, п. 6 ст. 77) или решения суда (п. 6 ст. 48) об аресте имущества налогоплательщика;

исполненного решения налогового органа (ст.76 НК РФ) или решения суда (процессуальное законодательство) о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке.

Пеня не начисляется при представлении налогоплательщиком в налоговый орган необходимых документов (справок, расчетов), обосновывающих ту сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в результате принятия и действия вышеназванных решений. Данное правило не применяется в случае взыскания налога за счет имущества физического лица, поскольку согласно п. 8 ст. 48 НК РФ с момента наложения ареста на имущество и до перечисления вырученных сумм в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) пени за несвоевременное перечисление налогов не начисляются автоматически.

Правила НК РФ, предусматривающие возможность изменения срока уплаты налога и сбора, распространяются также и на пени. Налогоплательщик в порядке, предусмотренном главой 9 НК РФ, может перенести срок уплаты пени на более поздний срок.


С. Разгулин,

МНС России


12 мая 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.