Вопрос: Какие последствия наступают, если из-за ошибки в платежном поручении (так называемая техническая ошибка) правильно исчисленная сумма налога поступила в счет уплаты другого налога или в другой уровень бюджета? ("Финансовая газета", N 20, май 2000 г.)

Какие последствия наступают, если из-за ошибки в платежном поручении (так называемая техническая ошибка) правильно исчисленная сумма налога поступила в счет уплаты другого налога или в другой уровень бюджета?


Подлежащая уплате сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком в установленные сроки. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика. В поручении должны быть надлежащим образом указаны реквизиты плательщика, получателя денежных средств, обязательные для осуществления операции по перечислению средств. Если в результате неправильного оформления поручения денежные средства, предназначенные, например, для уплаты налога на прибыль, зачислены на счета по учету доходов бюджета в счет уплаты иного налога, то соответствующая обязанность по уплате налога на прибыль не признается исполненной. Таким образом, надлежит представить в банк новое платежное поручение. При этом может наличествовать нарушение срока уплаты налога, при котором налогоплательщик уплачивает пени. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России (с 7 марта 2000 г. - 38% годовых). Исходя из этого в поручении следует также учесть начисленные пени за несвоевременную уплату. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках. По решению налогового органа в банк направляется инкассовое поручение на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

Необходимо отметить, что обязанность по уплате налога также считается исполненной после вынесения налоговым органом или судом, в порядке, установленном ст. 78 НК РФ, решения о зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов. При этом сумма излишне уплаченного налога на основании поданного заявления и решения налогового органа может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма была направлена в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. В случае наличия недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).

НК РФ не предусматривает возможности направления сумм излишне уплаченного налога даже при отсутствии недоимки по тому же бюджету на погашение недоимки в другой бюджет. Следовательно, в этом случае сумма переплаты может быть засчитана в счет предстоящих платежей по тому бюджету, в который была направлена излишне уплаченная сумма налога, или подлежит возврату.


С. Разгулин,

МНС России


12 мая 2000 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение