Вопрос: Партнер поручил предприятию выполнять функции по использованию (сдаче в аренду) принадлежащих ему помещений. Как в этом случае ведется бухучет и начисляется ли НДС? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2000 г.)

Партнер поручил предприятию выполнять функции по использованию (сдаче в аренду) принадлежащих ему помещений. Как в этом случае ведется бухучет и начисляется ли НДС?


Данные отношения могут быть урегулированы, например, ст. 1005 ГК РФ, в соответствии с которой одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Эти отношения схожи с отношениями, предусмотренными для договора комиссии. В данном варианте в расчетах участвует комиссионер (агент).

В бухгалтерском учете эта операция может быть отражена следующим образом:


   /--------------------------------------------------------------------------------\
   |  Д-т   |  К-т  |Сумма |                  Содержание операции                   |
   |--------+-------+------+--------------------------------------------------------|
   |  76-1  | 76-2  | 3000 |При получении выручки                                   |
   |(покупат|(комите|      |                                                        |
   |  ель)  |  те)  | 3000 |                                                        |
   |   51   | 76-1  |      |                                                        |
   |--------+-------+------+--------------------------------------------------------|
   |  76-1  |  68   | 500  |Согласно п.19 инструкции  N 39 начислен  НДС  с  общей  |
   |        |       |      |суммы выручки (п.6 письма Минфина России N 96)          |
   |--------+-------+------+--------------------------------------------------------|
   |  76-2  |  51   | 1500 |Перечислена часть выручки комитенту                     |
   |--------+-------+------+--------------------------------------------------------|
   |   68   | 76-1  | 250  |Восстановлен в этой части НДС                           |
   |--------+-------+------+--------------------------------------------------------|
   |  76-2  |  46   | 1500 |На сумму комиссионного вознаграждения                   |
   |--------+-------+------+--------------------------------------------------------|
   |   46   |  68   | 250  |На сумму НДС                                            |
   |--------+-------+------+--------------------------------------------------------|
   |   68   | 76-1  | 250  |Восстановлен НДС в части  комиссионного  вознаграждения,|
   |        |       |      |исчисленный с общей суммы выручки                       |
   \--------------------------------------------------------------------------------/

Ю. Кольцов, Е. Максимова, А. Осколкова, А. Цыпина

ООО "ЮВК Аудит"


12 мая 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение