Вопрос: Работник получает в организации ссуду на приобретение квартиры. Возможно ли в таком случае предоставление ему как покупателю жилья льготы по подоходному налогу? ("Российский налоговый курьер", N 3, март 2000 г.)

Работник получает в организации ссуду на приобретение квартиры. Возможно ли в таком случае предоставление ему как покупателю жилья льготы по подоходному налогу?


В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон N 1998-1) уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода производится при условии получения физическими лицами кредитов в банках и других кредитных учреждениях на строительство или покупку указанных в Законе N 1998-1 объектов. На кредиты, полученные на предприятиях, в учреждениях и организациях на указанные цели, данное положение не распространяется. Льгота также не распространяется на суммы ссуд, выдаваемых банковскими учреждениями, не имеющими права кредитовать физических лиц.

Таким образом, физические лица, получившие возвратную ссуду в организации, вправе претендовать на льготу как покупатели жилья по суммам, направленным по договору купли-продажи квартиры.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца настоящего документа, опубликованного в журнале "Российский налоговый курьер", N 3, март 2000 г., допущена опечатка: вместо "вправе претендовать" следует читать "не вправе претендовать"


Применение жилищных вычетов в соответствии с законом N 1998-1


Совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемом
периоде, уменьшается на:
до 22 января 1997 г. с 22 января 1997 г.
до 1 января 2000 г.
с 1 января 2000 г.
Суммы, направлен-
ные в течение отчет-
ного календарного
года, но не более чем
в течение трех лет,
физическими лицами,
являющимися застройщи-
ками либо покупате-
лями, из личных дохо-
дов по их письменным
заявлениям, представ-
ляемым указанными ли-
цами в бухгалтерию
предприятия, учрежде-
ния или организации по
месту основной работы
либо в налоговый орган
по месту постоянного
жительства, на новое
строительство или при-
обретение жилого дома,
или квартиры, или
дачи, или садового до-
мика на территории
Российской Федерации,
в пределах пятитысяче-
кратного размера уста-
новленной законом ми-
нимальной оплаты
труда, учитываемой за
год, включая суммы,
направленные на пога-
шение кредитов и про-
центов по ним, полу-
ченных физическими ли-
цами в банках и других
кредитных учреждениях
на эти цели.
Эти суммы не мо-
гут превышать размера
совокупного дохода фи-
зических лиц за отчет-
ный календарный год.
Это положение не
применяется в случаях,
когда оплата указанных
расходов за физических
лиц производится пред-
приятиями, учрежде-
ниями и организациями
за счет своих средств*
Суммы, направленные
физическими лицами, яв-
ляющимися застройщиками
либо покупателями, по их
письменным заявлениям,
представляемым указан-
ными лицами в бухгалте-
рию предприятия, учреж-
дения или организации по
месту основной работы
либо в налоговый орган
по месту постоянного жи-
тельства, на новое
строительство либо при-
обретение жилого дома,
или квартиры, или дачи,
или садового домика на
территории Российской
Федерации, в пределах
пятитысячекратного раз-
мера установленного за-
коном минимального раз-
мера оплаты труда, учи-
тываемого за трехлетний
период, а также суммы,
направленные на погаше-
ние кредитов и процентов
по ним, полученных физи-
ческими лицами в банках
и других кредитных орга-
низациях на эти цели.
Эти суммы не могут пре-
вышать размер совокуп-
ного дохода физических
лиц за указанный период.
Данное положение не
применяется в случаях,
когда оплата указанных
расходов за физических
лиц производится пред-
приятиями, учреждениями
и организациями за счет
своих средств.
Предоставление та-
кого вычета физическим
лицам повторно не допус-
кается.
Сведения о предос-
тавлении такого вычета
сообщаются предпри-
ятиями, учреждениями,
организациями и иными
работодателями до 1
марта года, следующего
за отчетным, в налоговый
орган по месту их нахож-
дения.
Отметим, что в со-
ответствии с решением
Верховного Суда Россий-
ской Федерации от 14.10.
99 N ГКПИ 99-731 и опре-
делением Верховного Суда
Российской Федерации от
09.11.99 N КАС 99-310
является неправомерным
установление ограничения
в размере пятитысяче-
кратного размера уста-
новленного законом мини-
мального размера оплаты
труда, учитываемого за
трехлетний период, для
сумм, направленных на
погашение кредитов и
процентов по ним, полу-
ченных физическими ли-
цами в банках и других
кредитных организациях
для приобретения (строи-
тельства) жилья
Суммы, направлен-
ные физическими ли-
цами, являющимися за-
стройщиками либо поку-
пателями, по их пись-
менным заявлениям,
представляемым указан-
ными лицами в бухгал-
терию предприятия, уч-
реждения или организа-
ции по месту основной
работы либо в налого-
вый орган по месту по-
стоянного жительства,
на новое строительство
либо приобретение жи-
лого дома, или квар-
тиры, или дачи, или
садового домика на
территории Российской
Федерации, в пределах
пятитысячекратного
размера установленного
законом минимального
размера оплаты труда,
учитываемого за три
года подряд, начиная с
того года, в котором
приобретены жилой дом,
или квартира, или
дача, или садовый до-
мик либо начато строи-
тельство, а также
суммы, направленные на
погашение кредитов и
процентов по ним, по-
лученных физическими
лицами в банках и дру-
гих кредитных органи-
зациях на эти цели.
Эти суммы не могут
превышать размер сово-
купного дохода физиче-
ских лиц за указанный
период.
Данное положение
не применяется в слу-
чаях, когда оплата
указанных расходов за
физических лиц произ-
водится предприятиями,
учреждениями и органи-
зациями за счет своих
средств.
Предоставление
такого вычета физичес-
ким лицам повторно не
допускается.
Сведения о пре-
доставлении такого вы-
чета сообщаются пред-
приятиями, учрежде-
ниями, организациями и
иными работодателями
до 1 марта года, сле-
дующего за отчетным, в
налоговый орган по
месту их нахождения.
Отметим, что в
соответствии с реше-
нием Верховного Суда
Российской Федерации
от 14.10.99 N ГКПИ 99-
731 и определением
Верховного Суда Рос-
сийской Федерации от
09.11.99 N КАС 99-310
является неправомерным
установление ограниче-
ния в размере пятиты-
сячекратного размера
установленного законом
минимального размера
оплаты труда, учиты-
ваемого за трехлетний
период, для сумм, на-
правленных на погаше-
ние кредитов и процен-
тов по ним, полученных
физическими лицами в
банках и других кре-
дитных организациях
для приобретения
(строительства) жилья

Т.В.Богданов,

советник налоговой службы II ранга


1 марта 2000 г.


-------------------------------------------------------------------------

* Положения Закона N 1998-1, приведенные в данном столбце, распространяются на правоотношения, возникшие до указанной даты (22.01.97), включая возникающие по ним права и обязанности.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.