Вопрос: Как рассчитать размер льготы по подоходному при изменении МРОТ? ("Российский налоговый курьер", N 3, март 2000 г.)

Как рассчитать размер льготы по подоходному при изменении МРОТ?


С учетом новой редакции пп."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1, введенной Федеральным законом от 25.11.99 N 207 "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", применяемой по доходам, полученным после 1 января 2000 г., вычет по расходам на строительство или приобретение поименованных в Законе объектов в случае заявления о льготе по совокупному доходу, полученному начиная с 2000 г., производится исходя из совокупного дохода, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретены жилой дом, или квартира, или дача, или садовый домик либо начато строительство.

Установленный Законом N 1998-1 срок (три года подряд) используется для определения пятитысячекратного размера минимальной месячной оплаты труда (МРОТ), учитываемого за трехлетний период. В связи с этим возникает вопрос: исходя из какого размера МРОТ будет рассчитываться льгота, если МРОТ будет изменен, а доходы в пределах вычета физическое лицо получало как в период действия старого, так и в период действия нового МРОТ? В этом случае, если в течение трех лет менялась минимальная месячная оплата труда, то для исчисления вычета в связи с приобретением жилья применяется средневзвешенная величина минимальной оплаты труда.


Т.В.Богданов,

советник налоговой службы II ранга


1 марта 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.