Вопрос: В 1999 г. гражданин приобрел квартиру по договору купли-продажи и по месту основной работы подал заявление о предоставлении льготы согласно пп."в" п.14 Инструкции N 35. Распространяется ли данная льгота на приобретение отделочных материалов (обоев, краски, паркета, кафельной плитки и т.п.) и проведение строительных (отделочных) работ в квартире, стоимость которых подтверждена оправдательными товарными и денежными документами, поскольку квартира построена без внутренней отделки (бетонная коробка), что зафиксировано в договоре купли-продажи? ("Российский налоговый курьер", N 3, март 2000 г.)

В 1999 г. гражданин приобрел квартиру по договору купли-продажи и по месту основной работы подал заявление о предоставлении льготы согласно пп."в" п.14 Инструкции N 35. Распространяется ли данная льгота на приобретение отделочных материалов (обоев, краски, паркета, кафельной плитки и т.п.) и проведение строительных (отделочных) работ в квартире, стоимость которых подтверждена оправдательными товарными и денежными документами, поскольку квартира построена без внутренней отделки (бетонная коробка), что зафиксировано в договоре купли-продажи?


В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 и пп."в" п.14 Инструкции N 35 льгота по подоходному налогу предоставляется физическим лицам, являющимся застройщиками либо покупателями жилья, направившим личные средства на указанные цели.

Если физическое лицо приобрело в собственность квартиру без отделочных работ (это в обязательном порядке должно быть указано в договоре купли-продажи), льгота предоставляется в общеустановленном порядке в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, по сумме средств, затраченных таким лицом на приобретение квартиры, с учетом документально подтвержденных расходов на выполнение отделочных работ.


Т.В.Богданов,

советник налоговой службы II ранга


1 марта 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение