Вопрос: Физические лица покупают квартиры и оплачивают их стоимость акциями либо векселями. Имеют ли они право в таком случае воспользоваться налоговой льготой? ("Российский налоговый курьер", N 3, март 2000 г.)

Физические лица покупают квартиры и оплачивают их стоимость акциями либо векселями. Имеют ли они право в таком случае воспользоваться налоговой льготой?


В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 льгота предоставляется по суммам, направленным физическими лицами, на новое строительство или приобретение указанных в Законе N 1998-1 объектов в пределах 5000-кратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период.

Исходя из смысла названной нормы Закона N 1998-1 необходимым условием предоставления жилищного вычета является направление физическим лицом денежных средств на указанные в Законе N 1998-1 цели. В случае внесения физическим лицом в счет оплаты стоимости квартиры ценных бумаг, принадлежащих этим лицам на праве собственности, в том числе акций и векселей, перерасчет в целях предоставления льготы таким лицам как покупателям жилья не производится.


Т.В.Богданов,

советник налоговой службы II ранга


1 марта 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.