Вопрос: Как начислялись страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования на вознаграждения, выплачиваемые судебным приставам-исполнителям из средств внебюджетного фонда развития исполнительного производства, до 1 января 1999 г . и с 1 января 1999 до настоящего времени? ("Финансовая газета", N 21, май 2000 г.)

Как начислялись страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования на вознаграждения, выплачиваемые судебным приставам-исполнителям из средств внебюджетного фонда развития исполнительного производства, до 1 января 1999 г . и с 1 января 1999 до настоящего времени?


В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.07.97 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" заработная плата судебного пристава состоит из должностного оклада, доплат за классный чин и выслугу лет, а также иных доплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 89 Федерального закона от 21.07.97 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель, обеспечивающий реальное и своевременное исполнение исполнительного документа, получает вознаграждение в размере 5% от взысканной суммы или стоимости имущества, но не более 10 минимальных размеров оплаты труда, а по исполнительному документу неимущественного характера - 5 минимальных размеров оплаты труда. В случае исполнительного документа по не зависящим от судебного пристава-исполнителя причинам вознаграждение выплачивается пропорционально взысканной сумме. Отсюда следует, что вознаграждения, выплачиваемые судебным приставам-исполнителям из средств внебюджетного фонда развития исполнительного производства, являются элементами оплаты труда, выполняющими стимулирующую функцию. До 1 января 1999 г. согласно п. 4 Положения о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.93 г. N 4543-1, и п. 8 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11.10.93 г. N 1018, страховые взносы начислялись в установленных размерах по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям в денежной и натуральной форме независимо от источников финансирования. С 1 января 1999 г. Федеральным законом от 4.01.99 г. N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" была уточнена база для начисления страховых взносов в фонды ОМС. Объектом начисления страховых взносов в фонды ОМС стали все выплаты в денежной и натуральной форме, начисленные в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, а не только выплаты, носящие характер оплаты труда. Таким образом, до 1 января 1999 г. и с 1 января 1999 г. по настоящее время на вознаграждения, выплачиваемые судебным приставам-исполнителям из средств внебюджетного фонда развития исполнительного производства, страховые взносы начисляются в установленном порядке.


Н. Холмина,

начальник отдела методологии, учета и отчетности

по страховым взносам (платежам) ФОМС


17 мая 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.