Вопрос: Возможно ли привлечение банка к налоговой ответственности в случае нарушения срока сообщения об открытии или закрытии счета организации, индивидуальному предпринимателю в налоговый орган по месту их учета? ("Финансовая газета", N 21, май 2000 г.)

Возможно ли привлечение банка к налоговой ответственности в случае нарушения срока сообщения об открытии или закрытии счета организации, индивидуальному предпринимателю в налоговый орган по месту их учета?


В соответствии с п. 1 ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета. Пунктом 2 ст. 132 НК РФ предусмотрено, что несообщение банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета организацией или индивидуальным предпринимателем влечет взыскание штрафа в размере 20 тыс. руб. Вместе с тем в случае сообщения банком налоговому органу указанных сведений с нарушением срока, установленного ст. 86 НК РФ, но до момента обнаружения данного обстоятельства налоговым органом, привлечение банка к налоговой ответственности не представляется возможным.


А. Курочкин,

старший государственный налоговый

инспектор юридического отдела

Управления МНС России по г. Москве


17 мая 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.