Вопрос: Имеет ли право налоговый орган запрашивать у банка сведения по каждой хозяйственной операции, совершенной организацией или гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица? ("Финансовая газета", N 21, май 2000 г.)

Имеет ли право налоговый орган запрашивать у банка сведения по каждой хозяйственной операции, совершенной организацией или гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица?


При рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться п. 4 ст. 30 НК РФ, а также п. 3 ст. 7 Закона N 943-1, согласно которому налоговым органам предоставлено право получать от предприятий, учреждений, организаций (включая банки и иные финансово-кредитные учреждения) и граждан с их согласия справки, документы и их копии, касающиеся хозяйственной деятельности налогоплательщика и необходимые для правильного налогообложения. Пунктом 2 ст. 86 НК РФ установлено, что банки обязаны выдавать налоговым органам справки по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, в течение пяти дней после мотивированного запроса налогового органа. В соответствии со ст. 135.1 НК РФ непредставление банками налоговым органам сведений о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков - клиентов банка влечет за собой взыскание в виде штрафа.


А. Курочкин,

старший государственный налоговый

инспектор юридического отдела

Управления МНС России по г. Москве


17 мая 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.