Вопрос: Больницы города закупают спирт этиловый нефармакопейный на аптечном складе, имеющем квоту. А должны ли иметь квоту больницы в 1999 и 2000 гг.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2000 г.)

Больницы города закупают спирт этиловый нефармакопейный на аптечном складе, имеющем квоту. А должны ли иметь квоту больницы в 1999 и 2000 гг.?


Да, должны. Поскольку это нефармакопейный этиловый спирт, организации, закупающие его без квот, могут быть подвергнуты административному штрафу в соответствии с Федеральным законом от 8.07.99 г. N 143-ФЗ "Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за право нарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Согласно п. 2 ст. 6. Закона закупка юридическим лицом (организацией) этилового спирта, не имеющим соответствующей лицензии или квот на его закупку, а также закупка этилового спирта в объемах, превышающих квоты, влечет за собой наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда. Штраф налагается налоговыми органами.

Сказанное не относится к фармакопейному этиловому спирту, так как в соответствии с п. 2 ст. 1 данного Закона его действие не распространяется на деятельность организаций, связанную с производством и оборотом лекарственных, лечебно-профилактических, диагностических средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также деятельность аптечных учреждений, связанную с изготовлением средств по индивидуальным рецептам, в том числе гомеопатических препаратов, препаратов ветеринарного назначения, парфюмерно-косметической продукции, прошедших государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти.


М. Михайлов,

советник налоговой службы II ранга


17 мая 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение