Вопрос: Больница привезла в аптеку фляги, на аптечном складе затарила в них нефармакопейный и фармакопейный этиловый спирт и в этих флягах реализовала его больнице. Облагается ли реализация нефармакопейного спирта в этом случае акцизом? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2000 г.)

Больница привезла в аптеку фляги, на аптечном складе затарила в них нефармакопейный и фармакопейный этиловый спирт и в этих флягах реализовала его больнице. Облагается ли реализация нефармакопейного спирта в этом случае акцизом?


В соответствии с п. 1.1 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.98 г. N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" (с последующими изменениями и дополнениями) этиловый спирт облагается акцизами независимо от того, в какой упаковке, соответствующей требованиям нормативно-технической документации, по которой он реализуется.

Следовательно, если аптека реализует расфасованный ею этиловый спирт в упаковке, соответствующей требованиям нормативно-технической документации, имеет место процесс производства этилового спирта, и аптека является плательщиком акциза независимо от того, фармакопейный это спирт или нефармакопейный.

Если спирт отпускается в таре, не соответствующей требованиям нормативно-технической документации, и соответственно упаковка не соответствует этим требованиям, нет процесса производства и, следовательно, не должно происходить начисление акциза по этому спирту. Однако необходимо учитывать, что в данном случае ответственность за сохранность спирта, его физико-химических свойств и возможное воздействие нестандартной тары на свойства спирта лежит на его покупателе, такая реализация должна происходить с его ведома и согласия.

Таким образом, если затаривание этилового спирта аптекой во фляги, которые привезла больница, не соответствует требованиям нормативно-технической документации по упаковке аптекой этилового спирта, данный процесс не является частью процесса производства этилового спирта, и нельзя говорить о том, что аптека выступает плательщиком акциза по произведенному и реализованному спирту.

Согласно п. 7.1 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.98 г. N 47 по спирту этиловому из всех видов сырья, отпускаемому медицинским и ветеринарным учреждениям, аптечной сети и предприятиям для производства лекарственных средств и изделий медицинского и ветеринарного назначения по представлению Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в пределах общих квот потребления спирта по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации по ставке 8 руб. за 1 л, но реализованному или использованному этими организациями не по целевому назначению, перечисленные организации уплачивают акциз по ставке в размере 12 руб. за 1 л.

В том случае, если аптека реализует больнице нефармакопейный спирт, закупленный у своего поставщика со ставкой акциза 8 руб. за 1 л (к примеру, в 1999 г.), она обязана исчислить и уплатить акциз по этому спирту исходя из ставки 12 руб. за 1 л стопроцентного (безводного) спирта.

После установления в 2000 г. единой ставки акциза по спирту этиловому, отпускаемому организациям для производства лекарственных средств и изделий медицинского и ветеринарного назначения и (или) для проведения лечебного процесса в пределах утвержденных квот потребления спирта для этих организаций в размере 12 руб. за 1 л, фактически прекратил действие и упомянутый пункт 7.1 инструкции Госналогслужбы России N 47, в котором говорится о необходимости контроля за целевой реализацией и целевым использованием спирта, закупленного со ставкой акциза 8 руб. за 1 л и исчисления акциза по этому спирту даже в случаях перепродажи спирта при отсутствии фактов его изготовления. Теперь в случае отпуска аптеками нефармакопейного этилового спирта, закупленного со ставкой акциза 12 руб., нет оснований контролировать его реализацию и использование с целью начисления акциза, так как п. 7.1 инструкции действует только в отношении спирта, приобретенного со ставкой акциза 8 руб. Таким образом, в настоящее время акциз аптечным учреждениям может быть начислен только по изготовленному и реализованному фармакопейному и нефармакопейному этиловому спирту. Перепродажа спирта акцизом не облагается независимо от того, реализуется он по целевому назначению или нет.


М. Михайлов,

советник налоговой службы II ранга


17 мая 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение