Изменения порядка учета затрат, исчисленных в условных единицах (С.А. Табалина, "Финансовые и бухгалтерские консультации", N 4, апрель 2000 г. )

Изменения порядка учета затрат, исчисленных в условных единицах


Достаточно распространены ситуации, когда затраты, понесенные организацией, оцениваются в условных единицах. У бухгалтеров при отражении таких затрат, особенно после изменения порядка их учета, часто возникают вопросы относительно заполнения счетов-фактур и суммовых разниц. Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим условный пример.

Договор аренды составлен в условных единицах. Фирма-арендодатель выставляет организации помесячно счет в условных единицах. Организация оплачивает аренду, как правило, авансом за месяц вперед (иногда - сразу всю сумму, иногда - по частям).

Необходимо решить вопросы: как показать данные операции в бухгалтерском учете; какой счет-фактуру должен выставить организации арендодатель: в условных единицах или в рублях на сумму платежа; как это отразить в книге покупок; как учитывать суммовую разницу в книге покупок; по какому курсу относить арендную плату на издержки, если начисление проводится по курсу Банка России на конец месяца?

Компания сотовой связи выставило организации счет-фактуру в условных единицах за прошедший месяц с условием оплаты в рублях по курсу Банка России на день оплаты плюс 3%. Затем данная компания прислала организации счет-фактуру уже в рублях на сумму платежа.

Возникают вопросы: как отразить это в бухгалтерском учете; по какому курсу относить на издержки услуги пользования сотовой связью; как показать это в книге покупок - какой счет-фактуру использовать (рублевый или в условных единицах); как отразить суммовую разницу?


При отражении затрат и кредиторской задолженности, исчисленных в соответствии с условиями договоров в рублях по курсу условной единицы на определенную дату, следует учитывать, что в 2000 г. порядок бухгалтерского учета таких затрат изменился.

С 1 января 2000 г. вступило в действие Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденное приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н. В соответствии с этим Положением суммовые разницы, возникающие при оплате товаров (работ, услуг), стоимость которых исчисляется в рублях по курсу условных единиц на определенную дату, с 1 января 2000 г. не относятся к внереализационным расходам или доходом организации, а включаются в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг).

Проанализируем различия в порядке отражения суммовых разниц до и после 1 января 2000 г. на данных нашего примера.

Предположим, арендная плата составляет 100 у.е. в месяц плюс налог на добавленную стоимость - 20 у.е. По условиям договора уплата должна производиться в рублях по курсу Банка России на дату перечисления.

Посмотрим, как начисление и оплата арендной платы отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с действовавшими ранее правилами бухгалтерского учета и согласно ПБУ 10/99.


Содержание операции Сумма,
руб.
Порядок отражения в
бухгалтерском учете
по правилам,
действовавшим
до 1 января
2000 г.
согласно ПБУ
10/99
Начислена арендная плата на
конец месяца в сумме 100 у.е.
Курс на конец месяца - 25 руб.
за 1 у.е.
2 500 Д 26 - К 60 Д 26 - К 60
Начислен НДС в соответствии со
счетом-фактурой - 20 у.е. по
курсу 25 руб. за 1 у.е.
500 Д 19 - К 60 Д 1960
Перечислена арендная плата в
сумме 120 у.е. по курсу 28 руб.
за 1 у.е.
3 360 Д 60 - К 51 Д 6051
Отражена возникшая при оплате
суммовая разница
360 Д 80 - К 60 Д 26 - К 60 -
300 руб.
Д 19 - К 60 -
60 руб.

Таким образом, возникающие при оплате суммовые разницы в соответствии с п.6.6 ПБУ 10/99 включаются в величину платы, плата же согласно п.6 ПБУ 10/99 - это величина, по которой принимаются к бухгалтерскому учету расходы по обычным видам деятельности.

Что касается порядка отражения в бухгалтерском учете сумм расходов в условных единицах, которые уплачены авансом, то он не претерпел изменений. И в 1999-м, и в 2000 г. такие расходы должны включаться в затраты в сумме их фактической оплаты, если по договору курс условной единицы определяется по дате оплаты.

Таким образом, если организация авансом перечислила арендную плату в сумме 120 у.е. по курсу 23 руб. за 1 у.е. на дату перечисления, то в бухгалтерском учете она должна отразить эту операцию проводками:

Д 61 - К 51 - 2760 руб. - перечислена арендная плата авансом;

Д 26 - К 60 - 2300 руб.;

Д 19 - К 60 - 460 руб. - начислена в конце месяца арендная плата в сумме, определенной договором (по курсу условной единицы на дату перечисления);

Д 60 - К 61 - закрыт аванс.

В соответствии с п.17 Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1996 г. N 914, счета-фактуры, предъявляемые поставщиками, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке - по мере оплаты и оприходования приобретаемых товаров (работ, услуг).

Следовательно, в книге покупок суммовые разницы не отражаются, а отражаются, как и ранее, фактически уплаченные поставщиком суммы.

Поставщик вправе выставлять счета в условных единицах на товары (работы, услуги), стоимость которых выражена в таких единицах, с условием оплаты по согласованному курсу, поскольку в момент выставления счетов стоимость соответствующих товаров (работ, услуг) в рублях еще не известна, а определен только алгоритм ее расчета.

Часто встречаются случаи, когда поставщик и покупатель договариваются о последующей замене счета, выставленного в условных единицах, счетом, выставленным в рублях на сумму фактической оплаты. В этих случаях стороны считают первый счет аннулированным. Такой порядок, на наш взгляд, не совсем корректен.

В заключение следует отметить, что, несмотря на достаточное время, прошедшее с момента опубликования ПБУ 10/99, налоговые органы пока не дали разъяснений по вопросу налогообложения отрицательных суммовых разниц. Проблема заключается в том, что согласно Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" отрицательные суммовые разницы, возникающие, как правило, у покупателей при оплате счетов поставщиков, для целей налогообложения не принимаются и на их сумму прибыль, исчисляемая для целей налогообложения, должна увеличиваться. Когда отрицательные суммовые разницы включались в состав внереализационных расходов, такой порядок можно было обосновать тем, что они не включены в перечень внереализационных расходов, определенный п.15 Положения о составе затрат. Кроме того, порядок их отражения в бухгалтерском учете по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" давал бухгалтерам возможность выполнить данное требование налоговых органов без дополнительных трудозатрат.

С введением в действие ПБУ 10/99 определить при расчете налога на прибыль величину отрицательных суммовых разниц становится достаточно сложно, поскольку они подлежат включению в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). Помимо этого исключение суммовых разниц из состава внереализационных расходов и включение их в состав расходов организации по обычным видам деятельности, по нашему мнению, должно устранить и основание, по которому отрицательные суммовые разницы не принимаются для целей налогообложения. Однако, как мы уже говорили, мнение налоговых органов по данному вопросу официально до сих пор не высказано.


С.А.Табалина,

аудитор фирмы "ФБК"


Журналы издательства "ФБК-Пресс"


Издательский дом ФБК-ПРЕСС выпускает журналы по бухгалтерскому учету, аудиту и налоговому праву с 1991 года. Специализированные издания уже тогда были хорошо известны на рынке деловой литературы и пользовались особой популярностью у широкого круга специалистов. В последующие годы издательству удалось закрепить достигнутое и добиться качества изданий, которое отвечает самым высоким требованиям специалистов. Это - результат слаженной работы высококвалифицированных профессионалов Издательского дома ФБК-ПРЕСС: экономистов, финансистов, юристов и полиграфистов.


Учредитель: ООО "ИД ФБК-ПРЕСС"


Почтовый адрес: 101990, г. Москва, ул. Мясницкая, д.44/1


Телефон редакции: (495) 737-53-53


E-mail: fbk-press@fbk.ru

Адрес в Интернете: www.fbk-press.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.