Вопрос: Производится ли перерасчет стоимости патента на подоходный налог по результатам 1999 г. в случае превышения у индивидуального предпринимателя предельной численности работающих по договорам подряда (например, численность работающих в 1999 г. составила 16 человек)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, май 2000 г.)

Производится ли перерасчет стоимости патента на подоходный налог по результатам 1999 г. в случае превышения у индивидуального предпринимателя предельной численности работающих по договорам подряда (например, численность работающих в 1999 г. составила 16 человек)?


Согласно п. 3 ст. 5 Закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" для индивидуальных предпринимателей годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату единого налога на доход за отчетный период. Действующее законодательство не предусматривает перерасчета уплаченной стоимости патента за отчетный год для индивидуальных предпринимателей при нарушении условий, дающих право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

Следовательно, если у индивидуального предпринимателя по итогам 1999 г. предельная численность работающих по договорам подряда составила 16 человек, т.е. допущено превышение установленного предела (15 человек), то за отчетный 1999 г. индивидуальному предпринимателю не будет произведен перерасчет стоимости патента на подоходный налог по фактически полученному доходу с зачетом уплаченной стоимости патента.

Однако предприниматель в соответствии с законодательством теряет право применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в 2000 г., и налоговый орган обязан начислить ему авансовые платежи подоходного налога на 2000 г. исходя из фактически полученного налогооблагаемого дохода за истекший 1999 г.


Е. Глазунова,

советник налоговой службы III ранга


24 мая 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.