Вопрос: Работник, принятый на работу в муниципальное предприятие, проработал два дня и затем не вышел на работу. Можно ли отменить приказ о его приеме на работу? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, май 2000 г.)

Работник, принятый на работу в муниципальное предприятие, проработал два дня и затем не вышел на работу. Можно ли отменить приказ о его приеме на работу?


Поскольку работник проработал два дня, приказ о приеме его на работу не может быть отменен. Администрации необходимо выяснить причину неявки. Если работник не явился на работу без уважительных причин, то его можно уволить по п. 4 ст. 33 КЗоТ РФ (прогул без уважительных причин).


Л. Степанюк,

юрист


24 мая 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение