Вопрос: Работница производственного отдела государственного предприятия подала заявление с просьбой установить ей неполный рабочий день, ссылаясь на то, что у нее имеется ребенок в возрасте семи лет. Однако начальник отдела не дал согласия на установление неполного рабочего дня, мотивируя это тем, что в отделе большой объем работы. В отделе кадров работнице сказали, что неполный рабочий день устанавливается по соглашению между работником и администрацией и поэтому последняя вправе отказать в предоставлении неполного рабочего дня. Права ли администрация? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, май 2000 г.)

Работница производственного отдела государственного предприятия подала заявление с просьбой установить ей неполный рабочий день, ссылаясь на то, что у нее имеется ребенок в возрасте семи лет. Однако начальник отдела не дал согласия на установление неполного рабочего дня, мотивируя это тем, что в отделе большой объем работы. В отделе кадров работнице сказали, что неполный рабочий день устанавливается по соглашению между работником и администрацией и поэтому последняя вправе отказать в предоставлении неполного рабочего дня. Права ли администрация?


Статьей 49 КЗоТ РФ предусмотрены категории работников, которым администрация не имеет права отказать в предоставлении неполного рабочего дня. К их числу относятся женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 16 лет). Поэтому администрация не вправе отказать работнице в предоставлении неполного рабочего дня.


Л. Степанюк,

юрист


24 мая 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.