Вопрос: Работнице по ее просьбе установлен неполный рабочий день. Должен ли ей предоставляться дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, май 2000 г.)

Работнице по ее просьбе установлен неполный рабочий день. Должен ли ей предоставляться дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?


В соответствии с частью 3 ст. 49 КЗоТ РФ работа на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или неполной рабочей недели) не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска. Однако работник, работающий в условиях ненормированного рабочего дня, лишается права на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, если ему установлен неполный рабочий день. Если установлена неполная рабочая неделя, то право на указанный дополнительный отпуск не утрачивается.


Л. Степанюк,

юрист


24 мая 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.