Вопрос: Является ли объектом для налогообложения налогом на добавленную стоимость, налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы после 1 января 1999 г. бесплатные обеды, отпускаемые рабочим через столовую, находящуюся на балансе предприятия? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2000 г.)

Является ли объектом для налогообложения налогом на добавленную стоимость, налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы после 1 января 1999 г. бесплатные обеды, отпускаемые рабочим через столовую, находящуюся на балансе предприятия?


Вопрос, по-видимому, обусловлен не совсем четкой формулировкой статьи 39 части первой НК РФ.

Объектом налогообложения для всех налогов, перечисленных в вопросе, является (для организаций сферы материального производства) объем реализации продукции, работ или услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 части первой НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Таким образом, безвозмездная передача может считаться реализацией только в случаях, специально оговоренных соответствующими статьями НК РФ (имеется в виду часть вторая НК РФ, так как в части первой упомянутые в статье 39 случаи, не указаны), а также действующими законами, регулирующими взимание отдельных налогов, в частности, Федеральными законами от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в РФ".

В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 статьи 3 Закона об НДС объектами налогообложения наравне с оборотами по реализации всех товаров как собственного производства, так и приобретенных на стороне, также считаются обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятия или физическим лицам. Причем, речь идет о товарах (работах и услугах), произведенных в организации, независимо от того, к какому производству они относятся - основному, вспомогательному или обслуживающему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона о дорожных фондах объектом налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг). Каких-либо положений, уточняющих порядок налогообложения оборотов по безвозмездной передаче продукции, работ или услуг в данном законе не имеется.

Следовательно, обороты по безвозмездной передаче продукции обслуживающего хозяйства (бесплатных обедов) должны облагаться налогом на добавленную стоимость в общем порядке.

Налогом на пользователей автодорог, по нашему мнению, такие обороты облагаться не должны.

Что же касается налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, то, в соответствии с письмами Минфина РФ от 17 ноября 04-05-11/126 и от 2 февраля 1999 г. N 04-05-11/11, порядок расчета налоговой базы по данному виду налога аналогичен расчету базы по налогу на пользователей автодорог.


1 февраля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.