Вопрос: Московским предприятием выдана беспроцентная ссуда в рублях своему работнику. Как правильно рассчитать материальную выгоду, если ссуда погашалась равными частями в течение двух лет? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2000 г.)

Московским предприятием выдана беспроцентная ссуда в рублях своему работнику.

Как правильно рассчитать материальную выгоду, если ссуда погашалась равными частями в течение двух лет?


В соответствии с подпунктом "я 13" пункта 8 Инструкции о подоходном налоге, налогообложение материальной выгоды производится в течение всего срока пользования заемными средствами по истечении каждого расчетного (календарного) месяца исходя из разницы между исчисленной суммой процентов по ссуде в размере двух третей учетной ставки Центробанка РФ, действовавшей в течение периода пользования рублевыми заемными средствами, и суммой фактически уплаченных процентов по этой ссуде за истекший период отчетного года.

В случае получения беспроцентной ссуды, подлежащая налогообложению материальная выгода определяется в размере двух третей ставки рефинансирования Центробанка РФ по всей величине рублевой ссуды.

При расчете материальной выгоды в целях налогообложения принимается учетная ставка Центробанка РФ, действовавшая в течение срока пользования заемными средствами. В случае изменения учетной ставки новая ставка применяется начиная с расчетного месяца, следующего за месяцем ее изменения. В случае изменения учетной ставки Центробанка РФ в течение месяца несколько раз, расчет материальной выгоды производится исходя из последней установленной ставки (письмо Госналогинспекции по г.Москве от 24 июня 1998 г. N 31-08/18389 без названия).

Рассмотрим на условном примере порядок обложения подоходным налогом материальной выгоды при получении беспроцентной ссуды.

Предприятие выдало своему работнику беспроцентную ссуду в размере 12.000 рублей сроком на 1 год (с 1 июля 1998 г. по 30 июня 1999 г.). Договором займа предусматривалось ежемесячное погашение ссуды равными частями.

За данный период происходили следующие изменения учетной ставки:

до 23 июля 1998 г. - 80%;

с 24 июля 1998 г. - 60%;

с 10 июня 1999 г. - 55%.

Расчет материальной выгоды в таком случае будет выглядеть следующим образом:

1) первый расчетный месяц (с 1 июля 1998 г. по 31 июля 1998 г.), ставка рефинансирования - 80%.

Определяем две трети учетной ставки: 80%:3 х 2 = 53,3%.

Рассчитывается материальная выгода, включаемая в совокупный годовой доход: 12.000 руб. х 53,3%:12 = 533 руб.;

2) второй расчетный месяц (с 1 августа 1998 г. по 31 августа 1998 г.), ставка рефинансирования - 60%.

Определяем две трети учетной ставки: 60%:3 х 2 = 40%.

Рассчитывается материальная выгода, включаемая в совокупный годовой доход: (12.000 руб. - 1.000 руб.) х 40%:12 = 366-67 руб.;

3) третий расчетный месяц (с 1 сентября 1998 г. по 30 сентября 1998 г.), ставка рефинансирования - 40%.

Определяем две трети учетной ставки: 60%:3 х 2 = 40%.

Рассчитывается материальная выгода, включаемая в совокупный годовой доход: (11.000 руб. - 1.000 руб.) х 40%:12 = 333-33 руб.

4) аналогичные расчеты (по учетной ставке 60%) производятся ежемесячно по 30 июня 1999 г., так как несмотря на то, что 10 июня 1999 г. произошло изменение ставки рефинансирования (55%), данная ставка начинает применяться для расчета материальной выгоды только с июля 1999 г.


1 февраля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.