Вопрос: Московское предприятие передало в качестве вклада в уставный капитал основные средства, находившиеся у него в эксплуатации с 1998 г. Как правильно отразить в учете выбытие этих объектов и НДС, уплаченный в свое время поставщикам при их приобретении? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2000 г.)

Московское предприятие передало в качестве вклада в уставный капитал основные средства, находившиеся у него в эксплуатации с 1998 г.

Как правильно отразить в учете выбытие этих объектов и НДС, уплаченный в свое время поставщикам при их приобретении?


Согласно пункту 48 Инструкции о порядке исчисления НДС, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств и нематериальных активов.

Следовательно, если основные средства были введены в эксплуатацию (приняты на учет в качестве объекта основных средств) в 1998 году, то и НДС, уплаченный поставщикам, также должен быть принят к зачету (возмещению) в этом же отчетном периоде.

В этой связи, при реализации, безвозмездной передаче, мене, выбытии (списании с баланса) основных средств, величина НДС, уплаченного поставщикам, была ранее в установленном порядке отнесена на расчеты с бюджетом, объектом обложения налогом на добавленную стоимость является фактическая рыночная цена реализации (письмо Управления МНС РФ по г. Москве от 3 сентября 1999 г. N 02-14/5290 "О налоге на добавленную стоимость при передаче основных средств в уставный капитал").

В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 39 НК части первой РФ, не признается реализацией товаров, работ услуг передача товаров (работ, услуг), если такая передача носит инвестиционный характер, в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности).

Кроме того, следует учесть, что передача учредителями основных средств в качестве взносов в уставные капиталы других юридических лиц не облагается НДС также согласно Инструкции о порядке исчисления НДС (пункт 10 "в").

Таким образом, данная операция отражается в бухгалтерском учете как выбытие основных средств через счет 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" без обложения НДС.

Рассмотрим на условном примере схему бухгалтерских проводок в соответствии с Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов):

В 1998 году предприятием было приобретено и введено в эксплуатацию оборудование (объект основных средств), стоимостью 10.000 рублей (без учета НДС). В этом же отчетном периоде НДС, уплаченный поставщику данного оборудования, был принят к зачету в размере 2.000 рублей.

В 1999 году оборудование было внесено в качестве вклада в уставный капитал другой организации. Износ объекта основных средств к моменту выбытия составлял 1.000 рублей.


Таблица 1

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
Отражение операций в 1998 году:
1. Оплата поставщику стоимости
оборудования (включая НДС)
60 51 12.000
2. Включение стоимости объекта в
состав капитальных вложений (без
НДС)
08 60 10.000
3. НДС, уплаченный поставщикам 19 60 2.000
4. Ввод в эксплуатацию объекта
основных средств (принятие к уче-
ту)
01 08 10.000
5. Принятие к зачету (возмещению)
сумм НДС, уплаченных поставщику
68/НДС 19 2.000
Отражение операций 1999 года:
6. Списание стоимости основного
средства при его выбытии
47 01 10.000
7. Износ оборудования на момент
выбытия
02 47 1.000
8. Зачисление остаточной стоимос-
ти основного средства в качестве
вклада в уставный капитал другой
организации*
(10.000 руб. - 1.000 руб.)
06 47 9.000

* - В соответствии с пунктом 44 Положения по ведению бухгалтерского учета, финансовые вложения (а, следовательно, и вложения в уставные капиталы других организаций) принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора. При передаче объекта основных средств в качестве вклада в уставный капитал фактическими затратами для учредителя будет являться остаточная стоимость оборудования.


1 февраля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.