Вопрос: Организация, занимающаяся оптовой продажей продуктов в г.Москве, реализует товары в многооборотной возвратной таре. Согласно заключенным договорам, покупатели оплачивают за тару залог, который им возвращается (или засчитывается) при возврате тары поставщику. Являются объектом обложения налогом с продаж залоговые суммы, поступившие в наличной денежной форме? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2000 г.)

Организация, занимающаяся оптовой продажей продуктов в г.Москве, реализует товары в многооборотной возвратной таре. Согласно заключенным договорам, покупатели оплачивают за тару залог, который им возвращается (или засчитывается) при возврате тары поставщику.

Являются объектом обложения налогом с продаж залоговые суммы, поступившие в наличной денежной форме?


Согласно статье 2 Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж", объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

При этом, для целей обложения налогом с продаж, факт реализации считается совершенным только в момент поступления наличных денежных средств в оплату за реализованные товары (работы, услуги), а в случае передачи товаров (работ, услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги) - в момент перехода права владения, пользования и распоряжения поступившими в обмен товарами (работами, услугами) (пункт 5.2 Инструкции Управления МНС по г.Москве от 23 июня 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж").

В соответствии с действующим российским законодательством, фактом реализации товаров, работ, услуг как объекта налогообложения признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица или возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (пункт 1 статьи 39 части первой НК РФ).

В Вашем же случае не происходит смены собственника. Если иное не установлено договором поставки, покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, в порядке и в сроки, установленные законом, иными правовыми актами, принятыми в соответствии с ними обязательными правилами или договором (статья 517 ГК РФ). Согласно заключенным договорам, покупатель оплачивает Вашей организации залоговую стоимость тары, которая подлежат возврату (или зачету) при возврате тары покупателем.

Таким образом, при отгрузке товаров покупателям в многооборотной таре и получении при этом залога наличными денежными средствами, объекта обложения налогом с продаж не возникает.


1 февраля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение