Вопрос: Когда будет возникать момент обложения налогом с продаж: при получении векселя от покупателя или при оплате (погашении) векселя наличными денежными средствами? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2000 г.)

Московское предприятие частично реализует свою продукцию физическим лицам за наличный расчет. Причем иногда расчеты производятся векселем, полученным от физического лица.

Когда будет возникать момент обложения налогом с продаж: при получении векселя от покупателя или при оплате (погашении) векселя наличными денежными средствами?


Согласно статье 2 Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж", объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Причем вышеуказанным Законом к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

В соответствии со статьей 143 части первой ГК РФ, векселя относятся к ценным бумагам, то есть к имуществу. На первый взгляд, исходя из данного положения российского законодательства, возникает фактическая передача имущества населению (физическому лицу) в обмен на другие товары и, следовательно, появляется объект для обложения налогом с продаж.

Однако, данную ситуацию необходимо рассмотреть в двух аспектах.

На практике вексель под поставленные товары, как правило, выдается индивидуальными частными предпринимателями, занимающимися коммерческой деятельностью без образования юридического лица. В этом случае, объекта обложения налогом с продаж не возникает уже из сути определения операций, приравненных к продаже за наличный расчет Законом г.Москвы "О налоге с продаж" (речь идет только о передаче товаров (выполнении работ, оказания услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги). Кроме того, согласно письму Управления МНС по г.Москве от 23 июня 1999 г. N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж", организации и индивидуальные предприниматели не являются плательщиками налога с продаж при расчетах между собой в безналичной форме или в порядке обмена товарами (работами, услугами).

Федеральным законом от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" (статья 2) установлено, что по переводным и простым векселям вправе обязываться как юридические лица Российской Федерации, так и граждане Российской Федерации.

В этом случае, следует учесть, что вексель - это ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока обозначенную в векселе сумму (статья 815 ГК РФ). Следовательно, в силу вышеуказанных статей 143 и 815 ГК РФ, одновременно он сочетает свойства ценной бумаги, долгового обязательства и расчетного средства (аналогичное мнение высказано также в письме МНС РФ от 25 февраля 1999 г. N 03-4-09/39 "О налоге на добавленную стоимость"). Поэтому предприятие-продавец расчеты с бюджетом по налогу с продаж должно производить не на момент получения векселя в качестве оплаты за отгруженный товар, а при наступлении одного из следующих моментов:

- поступление денег по векселю, как при наступлении срока погашения векселя, так и при его досрочном погашении;

- передача векселя по индоссаменту в счет погашения своей кредиторской задолженности за ранее полученные и оприходованные товары (работы, услуги).


1 февраля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.