Вопрос: Наша организация осуществляет реализацию на территории г.Москвы конфискованных товаров, часть из которых является подакцизными. Должны ли мы по этим товарам уплачивать акцизы? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2000 г.)

Наша организация осуществляет реализацию на территории г.Москвы конфискованных товаров, часть из которых является подакцизными.

Должны ли мы по этим товарам уплачивать акцизы?


Статьей 2 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. "Об акцизах" в редакции Федерального закона от 7 марта 1996 г. N 23-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах" (с последующими изменениями и дополнениями) определены плательщики акцизов, одними из которых являются организации, осуществляющие первичную реализацию конфискованных и (или) безхозяйных подакцизных товаров и подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства.

Федеральным законом от 29 декабря 1998 г. N 192-ФЗ "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики" (введенного в действие 31 декабря 1998 г. - с даты опубликования в "Российской газете" (N 249) в вышеуказанный абзац статьи 2 Федерального закона "Об акцизах" было внесено дополнение: "(за исключением товаров, подлежащих промышленной переработке под контролем таможенных и (или) налоговых органов)".

Следовательно, начиная с 31 декабря 1998 г. организации, осуществляющие первичную реализацию конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров и подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства, не являются плательщиками акцизов по таким товарам, подлежащим промышленной переработке под контролем таможенных и (или) налоговых органов.

При этом, согласно разъяснениям налоговых органов, организации, осуществляющие первичную реализацию конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров и подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства, должны обеспечить раздельный учет таких товаров, облагаемых и не облагаемых акцизами (письмо Госналогинспекции по г.Москве от 21 января 1999 г. N 12-12/1370 "Об акцизах").

Таким образом, реализуемые конфискованные товары подлежат освобождению от уплаты акцизов при соблюдении следующих условий:

1) реализация этих товаров должна быть первичной, то есть не являться последующей их перепродажей;

2) данные товары должны реализовываться Предприятиям, занимающимся их дальнейшей промышленной переработкой под контролем таможенных и (или) налоговых органов;

3) предприятие-продавец должно вести раздельный учет таких товаров, облагаемых и не облагаемых акцизами.


1 февраля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение