Вопрос: Крестьянское хозяйство образовалось в 1992 году. Разъясните, пожалуйста, распространяется ли на нас требование о преобразовании до 1 июля 1999 года в хозяйственное товарищество, общество или кооператив в связи с введением в действие ГК РФ? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2000 г.)

Крестьянское хозяйство образовалось в 1992 году.

Разъясните, пожалуйста, распространяется ли на нас требование о преобразовании до 1 июля 1999 года в хозяйственное товарищество, общество или кооператив в связи с введением в действие ГК РФ?


Требование о преобразовании предприятий и организаций, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, в хозяйственные товарищества, общества или кооперативы содержится в Федеральном законе от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (пункт 5 статьи 6). Однако в соответствии с письмом Минюста РФ от 30 апреля 1999 г. N 3422-СЮ под действие этого положения не подпадают крестьянские (фермерские) хозяйства, созданные до введения в действие ГК РФ (напомним, что первая часть ГК РФ введена в действие с 1 января 1995 г.)

Крестьянские (фермерские) хозяйства, созданные до введения в действие ГК РФ (а именно, к таким хозяйствам относится хозяйство, речь о котором идет в вопросе), образовывались в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 348-1 "О крестьянском (фермерском хозяйстве)" и имеют статус юридического лица.

Согласно пункту 2 статьи 23 ГК РФ глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации. Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 259 ГК РФ на базе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства может быть создано хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

В соответствии с письмом Минюста РФ от 30 апреля 1999 г. N 3422-СЮ правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 348-1 "О крестьянском (фермерском хозяйстве)", должен быть приведен в соответствие с нормами ГК РФ. Однако в письме также отмечается, что предельные сроки проведения перерегистрации ни Федеральным законом от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "Q введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ни другими федеральными законами не установлены.


1 февраля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.