Вопрос: В связи с вступлением в силу ПБУ 10/99 проценты за кредит являются прочими расходами. Как учитывать их для целей налогообложения? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2000 г.)

В связи с вступлением в силу ПБУ 10/99 проценты за кредит являются прочими расходами. Как учитывать их для целей налогообложения?


Прежде всего, следует уточнить, какие проценты за кредит следует считать прочими (операционными) расходами и учитывать на счете 80 "Прибыли и убытки" с 1 января 2000 г.

Согласно пункту 11 ПБУ 10/99 к прочим операционным расходам относятся проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов). При этом следует учитывать, что ПБУ 10/99 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации не обо всех расходах коммерческих организаций. В частности, в целях данного ПБУ не относятся к расходам выбытие активов в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, незавершенного строительства, нематериальных активов и т.п.).

Поэтому проценты по кредитам и займам, взятым на приобретение основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов в 2000 г., как и прежде, в соответствии с пунктом 2.6 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. N 97, включаются в первоначальную стоимость этих активов в том случае, если они уплачены до момента ввода в действие указанных объектов, и относятся за счет собственных источников организации.

Согласно Положению о составе затрат затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно-материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым лизингодателем для осуществления операций лизинга, включаются в состав себестоимости.

Однако согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и отчетности уплаченные проценты по кредитам поставщиков (коммерческие кредиты) включаются в первоначальную стоимость приобретаемого имущества.

Согласно ПБУ 5/98 с 1 января 1999 г. в состав фактических затрат на приобретение материально-производственных запасов, формирующих их первоначальную стоимость, организации могут относить затраты по оплате процентов по заемным средствам, если они связаны с приобретением запасов и произведены до даты оприходования материально-производственных запасов на складах организации.

Таким образом, на счет 80 могут относиться проценты по кредитам и займам, кроме коммерческих кредитов и за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов, при этом в случае, если учетной политикой организации не предусмотрено включение этих процентов в первоначальную стоимость приобретаемого имущества (если кредиты были взяты для приобретения имущества).

При учете процентов для целей налогообложения необходимо иметь в виду следующее.

В перечне внереализационных расходов, учитываемых для целей налогообложения (пункт 15 Положения о составе затрат), нет процентов по кредитам и займам, очевидно, по причине того, что согласно этому документу они включаются в состав затрат. В отсутствие каких-либо разъяснений налоговых органов и внесения соответствующих изменений в Положение о составе затрат можно порекомендовать учесть данное несоответствие двух нормативных документов и при расчете налогооблагаемой прибыли провести корректировку на сумму уплаченных процентов себестоимости реализованной продукции (строка 2.1 "б") и увеличить налогооблагаемую прибыль по свободной строке 4.24 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение N 11 к Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль). Хотя себестоимость реализованной продукции после такой корректировки не всегда будет равна себестоимости реализованной продукции, исчисленной прежним методом, из-за наличия остатков незавершенного производства и готовой продукции на складе. Только в торговых предприятиях, принявшим решение в 2000 г. списывать все издержки обращения на счет реализации без остатка, эта процедура приведет к получению правильной себестоимости реализованной продукции. Предприятиям, работающим "по оплате", следует, по этой логике, рассчитанную таким образом себестоимость реализованной продукции далее откорректировать с учетом доли оплаченной продукции в отгруженной.

Очевидно, что и в 2000 г. для целей налогообложения затраты по оплате процентов по просроченным кредитам не принимаются, а проценты по кредитам банков могут учитываться лишь в пределах учетной ставки Центробанка РФ, увеличенной на 3 пункта (по рублевым кредитам), и в пределах ставки LIBOR, увеличенной на 3 пункта (по валютным кредитам), а также при наличии лицензии на совершение таких операций у заимодавца.


1 апреля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение