Вопрос: На заводе, расположением в г.Москве, в соответствии с КЗоТ РФ и коллективным договором, предусмотрена выдача рабочим бесплатного молока в связи с вредными условиями труда. Должна ли стоимость этого молока, включаемая в себестоимость продукции (работ, услуг), облагаться налогом с продаж? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2000 г.)

На заводе, расположением в г.Москве, в соответствии с КЗоТ РФ и коллективным договором, предусмотрена выдача рабочим бесплатного молока в связи с вредными условиями труда.

Должна ли стоимость этого молока, включаемая в себестоимость продукции (работ, услуг), облагаться налогом с продаж?


В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж", объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Положением о составе затрат (пункт 2 "ж") предусмотрено включение в себестоимость продукции (работ, услуг) стоимости специального питания, к которому относятся и порции бесплатного молока, выдаваемого на предприятиях с вредными условиями труда.

Таким образом, выдача молока (специального питания) не относится к операциям реализации и, следовательно, стоимость выданного молока не должна облагаться налогом с продаж.


1 апреля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение