Вопрос: Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, находящийся в г.Москве, ведет учет по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности. Следует ли ему уплачивать налог с продаж по товарообменным (бартерным) операциям с физическими лицами? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2000 г.)

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, находящийся в г.Москве, ведет учет по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности.

Следует ли ему уплачивать налог с продаж по товарообменным (бартерным) операциям с физическими лицами?


В соответствии со статьей 1 Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" (далее по тексту - Закон г.Москвы "О налоге с продаж"), индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица являются плательщиками налога с продаж (в числе других категорий налогоплательщиков). При этом, объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет (пункт 1 статьи 2 Закона г.Москвы "О налоге с продаж").

Кроме того, к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги) (пункт 5 статьи 2 Закона г.Москвы "О налоге с продаж").

Следует также отметить, что Инструкцией Управления МНС по г.Москве от 23 июня 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с изменениями от 30 июня, 2 августа 1999 г.) дано разъяснение, что плательщиками налога с продаж не являются организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Следовательно, индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, как перешедшие, так и не перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, являются плательщиками налога с продаж.

Поскольку (как уже было отмечено выше) товарообменные (бартерные) операции с населением (физическими лицами) приравниваются к реализации за наличный расчет, то в этом случае индивидуальные предприниматели (независимо от перехода на упрощенную систему) должны производить начисление и уплату налога с продаж.


1 апреля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.