Вопрос: Должно ли государственное унитарное предприятие, зарегистрированное в г.Москве, учитывать при расчете налога на имущество стоимость основных средств, полученных в хозяйственное ведение от учредителя? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2000 г.)

Должно ли государственное унитарное предприятие, зарегистрированное в г.Москве, учитывать при расчете налога на имущество стоимость основных средств, полученных в хозяйственное ведение от учредителя?


Согласно пункту 2 статьи 113 ГК РФ, имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Пунктом 28 ПБУ 6/97 и Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов) определено, что организация, получившая объекты основных средств в хозяйственное ведение или оперативное управление от государственного или муниципального органа, отражает их стоимость при принятии объектов к бухгалтерскому учету по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 77 "Расчеты с государственным и муниципальным органом". Одновременно на стоимость указанных объектов производится запись по дебету счета 77 и кредиту счета 87 "Добавочный капитал".

Таким образом, объекты основных средств, полученные унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, должны отражаться на балансе данного предприятия, хотя их собственником продолжают оставаться соответствующие государственные или муниципальные органы.

Согласно статье 2 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с последующими изменениями), налогом на имущество предприятий облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. При этом, основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы учитываются по остаточной стоимости.

Никаких льгот унитарным предприятиям ни вышеуказанным законом (если только данные организации не являются бюджетными), ни Законом г.Москвы от 2 марта 1994 г. N 2-17 "О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий" (с последующими изменениями) по уплате налога на имущество - не предусмотрено.

Следовательно, имущество (основные средства) унитарных предприятий, полученное ими в хозяйственное ведение и отраженное на балансе, должно учитываться при расчете среднегодовой стоимости имущества для определения величины налога на имущество.


1 апреля 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.